В Самарканде прошел международный фестиваль для детей с особыми потребностями
26.03.2025 (обновлено 26.03.2025)
В Самарканде прошел фестиваль для детей с особыми потребностями
Инклюзивный Центральноазиатский фестиваль «Самарканд — перекресток культур» уже в пятый раз собрал детей из Узбекистана, России, Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана. Праздник проходил у историко-архитектурного памятника Биби-ханым.
В фестивале талантов приняли участие более восьмидесяти мальчиков и девочек. В этот раз желающих поучаствовать было настолько много, что пришлось проводить отборочный тур.
Инициатор фестиваля — центр Samarkand Art House, на базе которого создали площадку для самореализации детей с аутизмом, ДЦП, синдромом Дауна и другими особенностями. В этом году неоценимую поддержку фестивалю оказал Азиатский Банк Развития, который стал партнёром фестиваля и помог в организации этого праздника для детей и их родителей.
В течение трех дней дети участвовали в мастер-классах по гончарному мастерству и изобразительному искусству, танцевали, показывали театральные номера, удивляли спортивными достижениями, демонстрировали национальные и вечерние наряды на красной дорожке (ювелир Бахтиёр Якубов изготовил и передал в дар участникам 28 эксклюзивных корон, ими награждали конкурсанток «Солнечная краса»).
Такие события показывают родителям, как именно можно развивать своего особенного ребенка. «Низкий поклон всем, кто приложил руку к данному мероприятию», — сказала Станислава Чернова из Казастана, ее 13-летний сын выступал на фестивале и получил титул «Мистер умняшка».