/
Второй тур Лиги чемпионов. Результаты второго дня и неожиданные победы
03.10.2024

Второй тур Лиги чемпионов. Результаты и неожиданные победы

1 и 2 октября  прошли матчи 2-го тура Лиги чемпионов. Результаты некоторых игр оказались неожиданными.

Результаты матчей 2 октября

Крупную победу одержали итальянская «Атланта» (0:3 в игре с «Шахтером») и португальская «Бенфика» (4:0 в игре с «Атлетико М»).

Победу также одержали «Фейеноорд» из Нидерландов, «Брюгге» из Бельгии, «Лилль» из Франции, «Ливерпуль» и «Астон Вилла» из Англии.

«Фейеноорд» обыграл испанскую «Жирону» со счетом 3:2, «Брюгге» одержал победу над австрийским «Штурмом» со счетом 1:0, а «Ливерпуль» взял верх над итальянской «Болоньей» со счетом 2:0. Наряду с «Бенфикой» удивительные результаты также показали «Астон Вилла» и «Лилль», обыграв «Баварию» и «Реал» со счетом 1:0 соответственно.

Один матч завершился вничью. Загребское «Динамо» вело со счетом 2:0 на 74-й минуте, но «Монако» сыграло вничью — 2:2.

Игры с неожиданным поворотом

В целом каждая игра была интересной, но самым удивительным называют матч между Францией и Испанией. Дело в том, что команда «Лилля» победила действующего чемпиона «Реал Мадрид» с разницей в один гол. Пенальти Джонатана Дэвида в первом тайме принес «Лиллю» потрясающую победу над «Реалом».

Во втором тайме возможности появились у обеих команд. За это время гости выставили в центре поля высококлассных игроков — таких как Килиан Мбаппе и Лука Модрич.

Но «Лилль» держался и получил историческую победу со счетом 1:0 на стадионе «Пьер-Моруа».

Эта игра напоминала финал Кубка европейских чемпионов 1982 года когда клуб из Уэст-Мидлендса одержал неожиданную победу.

Команда Унаи Эмери держалась стойко на протяжении всей игры, отражая атаки немецкого гранда. Хотя Эмилиано Мартинесу на последних минутах пришлось сделать драматический сейв от Гарри Кейна, «Астон Вилла» все же одержала победу. Эта победа обеспечила «Вилле» отличный старт сезона в Лиге чемпионов.

Таблица результатов 2-го тура Лиги чемпионов УЕФА

В пятерку лучших команд вошли «Боруссия», «Брест», «Бенфика», «Леверкузен» и «Ливерпуль». В первую десятку попали «Астон Вилла», «Ювентус», «Манчестер Сити», «Интер» и «Спарта».

На последнем месте расположились команды «Янг Бойз», Братиславы и Зальцбурга, которые, впрочем, достойно держались в предыдущих играх.

Что изменилось в новом формате Лиги чемпионов?

Самым большим изменением стало появление группового этапа, который стал единым этапом лиги с участием 36 команд. Каждая команда играет с восемью разными клубами (четыре дома, четыре на выезде).

Восемь лучших выйдут непосредственно в 1/8 финала; команды, заявшие 25-36 места, покинут турнир, а победители попадут в 1/8 финала.

В Лиге чемпионов УЕФА-2024/25 примут участие 83 команды из 53 футбольных ассоциаций. Исключение составляет Лихтенштейн, поскольку там нет домашнего чемпионата. Также не будет участвовать и Россия, поскольку ее отстранили от участия в турнирах УЕФА.

Количество участников в каждой стране определяется таблицей коэффициентов УЕФА.